Jama Omnibushandel
Informationen

Historische Bilder

Freundschaftsspiel MTV Eintracht Celle-Schneverdinger TC

Am 18 .März spielten die Herren 65 (Oberliga) des Schneverdinger TC in der Tennishalle Munster einen Leistungsvergleich als Vorbereitung auf die anstehende Sommer-Punktspielsaison gegen die Herren 65 Nordliga-Mannschaft von MTV Eintracht Celle.

Mit einem knappen 8:5 für Celle endete diese freundschaftliche Veranstaltung.

Foto:
Alle Teilnehmer mit Organisator Wolfgang Perl (3. v. hi. re.)


Nachbericht vom LK-Tennisturnier im Landhotel Schnuck Schneverdingen

Drei offene LK-Tagesturniere im Landhotel Schnuck Schneverdingen mit über 130 Anmeldungen.
Erneut sehr gute Beteiligung bei den Herren 65 und 70.

Mit über 130 Anmeldungen aus 62 Vereinen aus den norddeutschen Landesverbänden (Niedersachsen, Bremen und Hamburg) verzeichneten dies Leistungsklassenturniere ein erneut hervorragendes Meldeergebnis in der Vierfeldtennishalle des Landhotel Schnuck.
Dementsprechend waren auch die nachträglichen Absagen bis zum Turnierbeginn etwas zahlreicher als sonst üblich.
Insgesamt 89 Aktive konnten letztendlich zu diesen drei Tages-Turnieren zugelassen werden.
Diese setzten sich aus Spielern der Leistungsklassen 7-23 von der Regionsklasse bis zur Nordliga zusammen.
Mit achtzehn Anmeldungen war die Resonanz aus den umliegenden Kreisvereinen diesmal recht erfreulich.

Folgende Vereine schickten Teilnehmer ins Rennen:
BW Soltau (3) TvC Soltau (1) TC E Walsrode (5) SVN Düshorn (1) Schneverdinger TC (8)

Die Herren 50 und Herren 40 Konkurrenz verzeichnete mit je über dreißig Anmeldungen in diesem Jahr erneut die größte Resonanz.
Erfreulich waren auch die über zwanzig Anmeldungen bei den Damen 40.
Aufgrund der großen Beteiligung musste am Freitag bereits ab 10:30 Uhr gespielt werden.
Ein Dank gilt dem Landhotel Schnuck die hierfür kurzfristig noch weitere Hallenzeiten zur Verfügung stellten.
Trotzdem konnten auch bei dieser Veranstaltung nicht alle Teilnahmewünsche erfüllt werden.
Siebzehn von den insgesamt 89 Matches wurden hierbei erst im Match-Tiebreak entschieden.
Interessante Begegnungen ergab die Auslosung bei den Herren 50 in der Gruppe A die sich nur aus Spielern der LK 7-9 zusammensetzte.

Folgende Gruppen-Sieger wurden am Freitag bei den Herren 65 und 70 ermittelt:
Herren 65 Grp. A LK 10-13 Thomas Lauber TC G-W Rotenburg
Herren 65 Grp. B LK 13-13 Wilfried Joachimmeyer TSV Widukindland
Herren 65 Grp. C LK 14-17 Werner Olerich Schneverdinger TC
Herren 65 Grp. D LK 18-22 Heino Filipp TC GW Oldenburg
Herren 70 Grp. A LK 12-13 Friedrich Logemann TC G-W Rotenburg
Herren 70 Grp. B LK 14-18 Manfred Franke SV Steimke
Herren 70 Grp C LK 19-22 Manfred Todter Schneverdinger TC

Alle weiteren Ergebnisse unter dem Turnierkalender des TNB bei www.mybigpoint.de

Bilder und Ergebnisse aller bisherigen LK-Turniere sind auf der Homepage des Schneverdinger TC unter www.schneverdinger-tc.de einzusehen.

Foto:
Einige Teilnehmer der Herren 65/70 Konkurrenz vom 24. LK-Tagesturnier im Landhotel.


Grünkohlessen 2017


51 Jahre Schneverdinger TC e.V. 1966 - 2017

Drei LK-Tagesturniere vom Freitag 15. September bis Sonntag 17. September 2017 erneut mit Rekordanmeldeergebnis.

Drei Erfolge für den TCE Walsrode!

Folgende Sieger wurden beim 21. bis 23. LK-Tagesturnier des Schneverdinger TC ermittelt:
Herren 30 Grp. A LK 22-23 Nil Attia Schneverdinger TC
Herren 40 Grp. A LK 07-09 Oliver Baga-Tilaveridis GW Rotenburg
Herren 40 Grp. B LK 11-13 Michael Boos SV Blankenese
Herren 40 Grp. C LK 15-17 Christian Schroeder SC List Hannover
Herren 40 Grp. D LK 18-22 Marc Dielmann Treubund lüneburg
Herren 50 Grp. A LK 09-11 Roger Pawlitzki TCE Walsrode
Herren 50 Grp. B LK 13-14 Dieter Schmutzer R-W Bremen
Herren 50 Grp. C LK 17-19 Andreas Rolinski TV Welle
Herren 50 Grp. D LK 19-20 Mike Klaiber SV Holdenstedt
Herren 50 Grp. E LK 20-22 Lars Grewe TC Ahausen
Herren 50 Grp. F LK 23 Holger Meyer TC Ahausen
Herren 60 Grp. A LK 13-14 Walter v. Deylen TCE Walsrode
Herren 60 Grp. B LK 17-19 Jürgen Kirschke VFL Visselhövede
Herren 60 Grp. C LK 20-22 Gerd Kirchner TCE Walsrode
Herren 65 Grp. A LK 09-12 Thomas Lauber G-W Rotenburg
Herren 65 Grp. B LK 12-14 Dieter Kröger B-W Buchholz
Herren 65 Grp. C LK 14-17 Wilfried Geiger B-W Buchholz
Herren 65 Grp. D LK 17-22 Rolf Turban TC Falkenberg
Herren 70 Grp. A LK 12 Wolfgang Perl Schneverdinger TC
Herren 70 Grp. B LK 12-18 Klaus Hoche R-W Ronnenberg
Herren 70 Grp. C LK 22-23 Günter Schulz TC Wustrow
Damen 40 Grp. A LK 14-18 Claudia Schwerdtfeger SV Lauenbrück
Damen 40 Grp. B LK 18-21 Anja Richter TC Fleestedt
Damen 40 Grp. C LK 21-22 Susanne Hofhammer TC Fleestedt
Damen 40 Grp. D LK 23 Iris Döller Tus Hollenstedt


Siegerliste 18.-20. LK-Turnier des Schneverdinger TC

3.-5. März 2017

Herren 30 Grp. A LK 07-08 Oliver Wichern Zevener TC
Herren 30 Grp. B LK 11-13 Sebastian Raddy SV Lauenbrück
Herren 30 Grp. C LK 18-22 Sascha Bösche VFL Uetze
Herren 40 Grp. A LK 12-15 Mark Kubaschk TV Tostedt
Herren 40 Grp. B LK 15-17 Ingo Sternberg TSV Burgdorf
Herren 40 Grp. C LK 18-19 Stefan Kallmeier TSV Neuenkirchen
Herren 40 Grp. D LK 20-21 Rainer Hillenbrand Schneverdinger TC
Herren 40 Grp. E LK 22-23 Michael HagemannMTV Dannenberg
Herren 50 Grp. A LK 09-11 Harro Naggert TC Heideperle Bispingen
Herren 50 Grp. B LK 11-15 Michael Abend TC BW Soltau
Herren 50 Grp. C LK 15-16 Jesco Peldszus TC Heideperle Bispingen
Herren 50 Grp. D LK 18-19 Henri Ehmke TC Bissendorf
Herren 50 Grp. E LK 20-23 Oliver König BW Buchholz
Herren 55 Grp. A LK 15-18 Ralf Berckhan TC Esens
Herren 55 Grp. B LK 20-22 Wolfgang Fischer Stader TC
Herren 60 Grp. A LK 12-15 Dietmar Naumann TC Fredenbeck
Herren 65 Grp. A LK 12-13 Arvid Scherler TC G-W Rotenburg
Herren 65 Grp. B LK 13-14 Wilfried Joachimmeyer TSV Widukindland
Herren 65 Grp. C LK 14-18 Bernhard Fischer-Wasels TSV Adendorf
Damen 40 Grp. A LK 14-17 Claudia Schwerdtfeger SV Lauenbrück
Damen 40 Grp. B LK 18-20 Diana Lojewski SV Lauenbrück


50 Jahre Schneverdinger TC


Drei LK-Tagesturniere des Schneverdinger TC mit Rekordanmeldeergebnis.

Drei Erfolge für den Schneverdinger TC

60 Vereine aus den vier norddeutschen Landesverbänden (NTV;NWE,SLH u. Hbg ) meldeten weit über 100 Teilnehmer zu diesen drei Tagesveranstaltungen des Schneverdinger TC an.
Das nach Anmeldeschluss zugelassene Teilnehmerfeld setzte sich mit 90 Spielern/Spielerinnen der Leistungsklassen 8-23 von der Regionsklasse bis zur höchsten Spielklasse der Regionalliga zusammen.
Die Altersklasse der Herren 65 stellte in diesem Jahr mit über 20 Anmeldungen den größten Teilnehmerkreis.
Dabei war im Jubiläumsjahr des Schneverdinger TC die Resonanz aus den umliegenden Kreisvereinen sehr bescheiden.
Neben den zehn Teilnehmern des ausrichtenden Schneverdinger TC war nur noch der TvC Soltau und der TC Heideperle Bispingen mit je einem Akteur dabei.
Bei dem diesjährigen Spielmodus konnte jeder Teilnehmer in einer relativ kurzen Zeitspanne (ca. 5 Stunden) seine zwei Spiele absolvieren und noch fehlende Leistungsklassenpunkte für den am 30.September endenden Wertungszeitraum erringen .
Die bis zu diesem Datum erspielte Leistungsklasse ist die Grundlage für die Mannschaftsaufstellung der kommenden Winter-und Sommersaison .
Die Teilnehmer wurden dann entsprechend in den Altersklassen der Herren 30 – 65 ,sowie der Damen 40 , je nach persönlicher Leistungsklasse , in insgesamt einundzwanzig Vierer- und zwei Dreiergruppen zusammengestellt.
Auch die Leistungsstärke in den einzelnen Altersklassen wurde nochmal erhöht.
Bemerkenswert war dass von den insgesamt 90 Matches diesmal 18 erst im Match-Tiebreak entschieden wurden. Dies spricht erneut für ein insgesamt ausgeglichenes Teilnehmerfeld in den einzelnen Gruppen.

Folgende Sieger wurden beim 16. bis 18. LK-Tagesturnier
des Schneverdinger TC ermittelt:

Herren 30 Grp. A LK 09-13 Jan Nottorf SV Lauenbrück
Herren 30 Grp. B LK 14-22 Sebastian Raddy SV Lauenbrück
Herren 30 Grp. C LK 23 Jan Seyer Schneverdinger TC
Herren 40 Grp. A LK 08-11 Nils Strehle TC Seppensen
Herren 40 Grp. B LK 16-19 Sascha Born SV Holdenstedt
Herren 40 Grp. C LK 20-23 Knuth Nagel SV GW Helvesiek
Herren 40 Grp. D LK 23 Rainer Hillenbrand Schneverdinger TC
Herren 50 Grp. A LK 11-15 Harro Naggert TC Heideperle Bispingen
Herren 50 Grp. B LK 15-16 Ulf Meyer TC Westeresch
Herren 50 Grp. C LK 17-19 Manfred Landowski VFL Maschen
Herren 50 Grp. D LK 19-21 Karl-Heinz Driller Altländer SC
Herren 50 Grp. E LK 22 Thomas Hoppen TC Wilstedt
Herren 55 Grp. A LK 14-17 Manfred Simon VFL Visselhövede
Herren 55 Grp. B LK 19-23 Stephan Anders TC BW Scheeßel
Herren 60 Grp. A LK 19-22 Echard Bollow TC BW Salzhausen
Herren 65 Grp. A LK 11-13 Wolfgang Perl Schneverdinger TC
Herren 65 Grp. B LK 13-14 Dieter Köger BW Buchholz
Herren 65 Grp. C LK 14-18 Horst Ruschlau TC GW Gifhorn
Herren 65 Grp. D LK 18-22 Manfred Rosemann TC Wedel Hamburg
Herren 65 Grp. E LK 23 Udo Grotheer TC Eiche Neu ST. Jürgen
Damen 40 Grp. A LK 14-18 Claudia Schwerdtfeger SV Lauenbrück
Damen 40 Grp. B LK 20 Brigitte Fahr TSV Sprötze
Damen 40 Grp. C LK 22 Sigrid Rolinski TV Welle

Turnierleiter Wolfgang Perl und der Sportwart des Schneverdinger TC Claus Hoffmann bedankten sich zum Abschluß bei allen Spielern für die erneut große Beteiligung trotz zahlreicher zeitgleicher LK-Turniere in den norddeutschen Landesverbänden.
Die Damen des Festausschusses um Ute Hintze sorgten hierbei einmal mehr für eine ausgezeichnete und wohltuende gastronomische Betreuung.
Dank gilt auch dem TC Wesseloh und dem TC Heber die ihre Plätze am Wochenende zusätzlich zur Verfügung stellten.
Die Hallen-LK-Turniere richtet der Schneverdinger TC vom 3–5- März 2017 in der Vierfeldhalle des Landhotel Schnuck in Schneverdingen aus.
Hierbei werden folgende Konkurrenzen angeboten:
Damen 40 und Herren 30 – Herren 70.
Eine Anmeldung ist über den Turnierkalender (NTV-mybigpoint) ist ab Dezember 2016 möglich.
Vorab Infos hierzu bei Wolfgang Perl Tel.: 05192-10756.
Bilder von dieser und von den vergangenen Veranstaltungen sind auf der Homepage des Schneverdinger TC unter www.schneverdinger-tc.de einzusehen.

Foto:
Die Endspielteilnehmer der Herren 50 und Damen 40- Konkurrenz mit dem Turnierleiter Wolfgang Perl (li.) und dem Sportwart des Schneverdinger TC Claus Hoffmann (re.)

Für weitere Bilder bitte das Bild anklicken!


Frühjahrs Putz 2016


25. Intersport-Lange/Landhotel-Schnuck-Pokal 5./6. März 2016

Gesamtsieger:
Monika Nottorf/Wolfgang Staritz mit 4:0/5:4
über Andrea Puscher/Klaus Heiselmann (Schneverdinger TC/BW Faßberg)

Sieger der Zweitpatzierten:
Peggy und Bernd Tilz (TvC Soltau)

Sieger der Drittplatzierten:
Laura und Ralf Zegenhagen (TC GW Rotenburg)

Sieger der Viertplatzierten:
Peggy Ring/Helmut Prüsse (Schneverdinger TC/TC Hermannsburg)


13. und 14. LK-Tagesturniere des Schneverdinger TC 28. u. 29. November 2015

Folgende Gruppen-Sieger wurden am Wochenende ermittelt:

Herren 30 Grp. A LK 09-13 Markus Berger SV Lauenbrück
Herren 30 Grp. B LK 14-19 Sebastian Raddy SV Lauenbrück
Herren 30 Grp. C LK 19-23 Karsten Christiansen Bremervörder TV
Herren 40 Grp. A LK 09-14 Johann Marbach Schneverdinger TC
Herren 40 Grp. B LK 15-17 Jesko Peldszus TC Heideperle Bispingen
Herren 40 Grp. C LK 18-20 Sven Stark MTV Marxen
Herren 40 Grp. D LK 20-22 Ingo Sternberg TSV Burgdorf
Herren 40 Grp. E LK 23-23 Mani Taghi-Khani TSV Neuenkirchen
Herren 50 Grp A LK 13-15 Roger Pawlitzki TC Heideperle Bispingen
Herren 50 Grp. B LK 16-17 Rainer Christochowitz TC Westeresch
Herren 50 Grp. C LK 19-19 John Hill THC Am Forsthof
Herren 50 Grp. D LK 19-21 Klaus Buchert TvC Soltau
Herren 50 Grp. E LK 21-22 Henry Froböse TSG Bergedorf
Herren 55 Grp. A LK 14-18 Wolf-R. Strietzel TuS Harsefeld
Herren 60 Grp. A LK 09-12 Eberhard Fritz Schneverdinger TC
Herren 60 Grp. B LK 13-15 Bernd-U. Hollandt Schneverdinger TC
Herren 60 Grp. C LK 15-18 Bernhrd Fischer-Wasels TSV Adendorf
Herren 60 Grp. D LK 18-23 Walter Buchhorn Todtglüsinger TC
Damen 40 Grp. A LK 18-19 Andrea Gogolin TuS Hoheneggelsen
Damen 40 Grp. B LK 20-21 Sabine Homfeld TSV Ahlden


Mixed-Turnier Oktoberfest 2015


11. u. 12. LK-Tagesturnier

Folgende Sieger wurden beim 11. u. 12. LK-Tagesturnier ermittelt:

Herren 30 Grp. A LK 11-15 Jan Lehmann Tus Hohnstorf
Herren 30 Grp. B LK 20-23 Benjamin Plaumann TuS Hohnstorf
Herren 40 Grp. A LK 9-11 Carsten Rieke Schneverdinger TC
Herren 40 Grp. B LK 12-16 Markus Escherlor SV Holdenstedt
Herren 40 Grp. C LK 16-20 Mark Kubaschk TV Tostedt
Herren 40 Grp. D LK 20-21 Christian Eggers TV Tostedt
Herren 40 Grp. E LK 21-23 Ingo Sternberg TC TSV Burgdorf
Herren 40 Grp. F LK 23-23 Rainer Hillenbrand Schneverdinger TC
Herren 50 Grp. A LK 19-20 Jörg v. Elling FV Dittmern
Herren 50 Grp. B LK 20-22 Rainer Christochowitz TC Westeresch
Herren 50 Grp. C LK 23-23 Thorsten Leich ETV Eimsbüttel
Herren 55 Grp. A LK 14-15 Dieter Dörpinghaus TC Jesteburg
Herren 60 Grp. A LK 9-12 Wolfgang Perl MTV Eintracht Celle
Herren 60 Grp. B LK 17-19 Johannes Treblin TC BW Papenburg
Herren 60 Grp. C LK 20-22 Burkhard Wiesener TC Stelle
Herren 65 Grp. A LK 13-14 Walter Ruthe TC Wathlingen
Herren 65 Grp. B LK 22-23 Rolf Turban TC Falkenberg
Damen 40 Grp. A LK 14-20 Peggy Tilz TvC Soltau


24. Intersport-Lange/Landhotel-Schnuck Mixed-Turnier März 2015

Gesamtsieger:
Rose Porombka-Schröder / Herbert Schulze Victoria Hamburg mit 2:4/4:0/10:3
über Karin Röhrs / Uwe Kauerauf TC Heideperle Bispingen

Sieger der Zweitplatzierten:
Silke Weidenhöfer / Hans-Jürgen Sasse TC Holdenstedt

Sieger der Drittplatzierten:
Dorle Wendt / Walter Ruthe TC Wathlinengen / TC Eldingen

Sieger der Viertplatzierten:
Christine Hoffmann / Bernd-Ulrich Hollandt Schneverdinger TC


Schneverdinger Nachtturnier vom 21.02.2015

Die Nummer 1 aus Schneverdingen war am Start und hat sich für die Gemeinschaft geopfert.


Grünkohlessen vom Freitag 28. November 2014


LK-Tagesturniere des Schneverdinger TC

9. u. 10. LK-Turnier am 29. u. 30. November 2014

Folgende Sieger wurden an diesem Wochenende ermittelt:

Herren Grp. A LK 11-13 Steven Moch TC Wedemark
Herren 30 Grp. A LK 08-11 Carsten Rieke Schneverdinger TC
Herren 30 Grp. B LK 14-18 Björn Galas TC Oldenburg-Süd
Herren 30 Grp. C LK 18-23 Kai Rusack TvC Soltau
Herren 40 Grp. A LK 10-12 Dirk Struck TC Verden
Herren 40 Grp. B LK 15 Meik Ahrens TSV Neuenkirchen
Herren 40 Grp. C LK 15-18 Volker Meyer Tus Nartum
Herren 40 Grp. D LK 19-20 Volker Reinders TSV Lohberg
Herren 40 Grp. E LK 20-21 Christian Eggers TV Tostedt
Herren 40 Grp. F LK 21-23 Anreas Klein SV Arnum
Herren 50 Grp A LK 10-12 Andreas Wille Hausbr.-Neugrabener TS
Herren 50 Grp. B LK 18-20 Holger Lorenz SV Lauenbrück
Herren 50 Grp. C LK 20-21 Thomas Sieveneck BW Buchholz
Herren 50 Grp. D LK 22-23 Andreas Wilhelmi TuS Jahn Hollenstedt
Herren 55 Grp. A LK 09-12 Eberhard Fritz Schneverdinger TC
Herren 55 Grp. B LK 12-15 Jörg Rennpferdt TC Munster
Herren 55 Grp. C LK 20-23 Walter Hanel Treubund Lüneburg
Herren 60 Grp. A LK 13-15 Michael Holz TC BW Grömitz
Herren 60 Grp. B Lk 16-20 Günter Peters MTV Elm
Damen 40 Grp. A LK 14-20 Peggy Ring Schneverdinger TC
Damen 40 Grp. B LK 21-22 Cornelia Bünstorf-Knuth TC Seppensen
Damen 40 Grp. C LK 22 Nicole Schmidt-Rusnak TV Welle


LK-Tagesturniere des Schneverdinger TC

Samstag 20. u. Sonntag 21. September 2014

Folgende Sieger wurden an diesem Wochenende ermittelt:

Herren Grp. A LK 19-22 Glenn Lentvogt TC Nordheide
Herren Grp. B LK 22-23 Carsten Büttner TC BW Soltau
Herren 30 Grp. A LK 8-11 Henning Leippi TC GW Rotenburg
Herren 30 Grp. B LK 15-17 Johann Marbach Schneverdinger TC
Herren 30 Grp. C LK 22-23 Markus Jeschke Travemünder THC
Herren 40 Grp. A LK 17-18 Martin Lohff Travemünder THC
Herren 40 Grp. B LK 20-21 Jörn Wrobel MTV Elm
Herren 40 Grp. C LK 21-22 Olav Hinz SV Holdenstedt
Herren 40 Grp. D LK 23-23 Rainer Hillenbrand Schneverdinger TC
Herren 50 Grp. A LK 15-20 Dirk Marquardt TV Welle
Herren 50 Grp. B LK 20-21 Axel v. Reichenbach Bremer TV
Herren 50 Grp. C LK 23-23 Henning Langenbeck TC Ashausen
Herren 55 Grp. A LK 11-12 Wolfgang Perl TC Munster
Herren 55 Grp. B LK 13-15 Steven Park TC Winsen
Herren 55 Grp. C LK 16-18 Gerry Shape SC Vorwerk Celle
Herren 55 Grp. D LK 22-23 Gunter Heck Bremer TV
Herren 60 Grp. A LK 13-14 Walter Ruthe TC Wathlingen
Herren 60 Grp. B LK 15-16 Ulrich Ottenbreit SC Vorwerk Celle
Damen 40 Grp. A LK 14-18 Peggy Ring Schneverdinger TC
Damen 40 Grp. B LK 20-22 Anette Behrens SV Vahlde
Damen 40 Grp. C LK 23-23 Anke Strietzel TuS Harsefeld

Dateianhänge


LK-Turnier des Schneverdinger TC v. 30.03.2014

Dateianhänge


6. Mixed-Turnier um den 23. Intersport-Lange / Landhotel-Schnuck-Pokal 1.-2. März 2014

Gesamtsiegerpaar:
Lisa Franz TC BW Soltau / Uwe Versemann TC BW Soltau

Sieger der Zweitplatzierten:
Peggy Ring Schneverdinger TC / Helmut Prüsse TC Hermannsburg

Sieger der Drittplatzierten:
Heike Galetzka TC Munster / Herbert Hanke TC Munster

Sieger der Viertplatzierten:
Christin Hoffmann Schneverdinger TC / Bernd-Ulrich Hollandt Schneverdinger TC


4. LK-Tagesturnier des Schneverdinger TC Damen und Herren bis 65

Samstag 30. November und Sonntag 01. Dezember 2013

Folgende Sieger wurden an diesem Wochenende ermittelt:

Herren Grp. A LK 8-16 Kristof Kauf TC Munster
Herren Grp. B LK 8-16 Steven Moch TC Wedemark
Herren Grp. A LK 14-23 Jan Brose TvC Soltau
Herren 30 Grp. A LK 16-23 Nicos Schlüter R-W Bremen
Herren 30 Grp. B LK 16-23 Erik Buddelmann TG Hannover
Herren 30 Grp. C LK 16-23 Andre Cords SV Düdenbüttel
Herren 40 Grp. A LK 8-17 Ralf Pfitzner TV Winsen/Luhe
Herren 40 Grp. B LK 8-17 Markus Brachmann R-W Bremen
Herren 40 Grp. A LK 16-23 Andreas Hartung Club zur Vahr Bremen
Herren 40 Grp. B LK 16-23 Matthias Hecht TC BW Scheeßel
Herren 40 Grp. C LK 16-23 Bernd Tilz TvC Soltau
Herren 50 LK 8-17 Ralf Ebert Barsinghäuser TV
Herren 50 LK 16-23 Klaus Buchert TvC Soltau
Herren 55 LK 8-17 Roland Klingner VFL Wahrenholz
Herren 55 LK 16-23 Godehard Weinberg MTV Auhagen
Herren 60/65 Grp. A LK 8-17 Eberhard Fritz TvC Soltau
Herren 60/65 Grp. B LK 8-17 Klaus Schippl Tus Vahrenwald Hannover
Damen 40 Grp. A LK 14-23 Peggy Tilz TvC Soltau
Damen 40 Grp. B LK 14-23 Claudia Schwerdtfeger SV Lauenbrück
Damen 40 Grp. C LK 14-23 Christa Buhr-Ditmer TC Munster
Damen 40 Grp. D LK 14-23 Astrid Heuer TC Emsen


2. LK-Tagesturnier des Schneverdinger TC Damen und Herren bis 65

am Samstag 07. und Sonntag 08. September 2013


1. LK-Tagesturnier des Schneverdinger TC der Herren 50 - 65

am Sonntag den 30. Juni 2013


Eröffnung der Saison 2013

Bei Sonnenschein aber noch kühlen Temperaturen trafen sich über dreißig Schneverdinger Tennisspieler um die diesjährige Saison zu eröffnen. Zwischen den Spielen gab es nach der langen Winterpause bei Kaffee und Kuchen auch genug Themen um sich zu unterhalten. Die Freude auf die beginnende Punktspielsaison konnte weiter geschürt werden.

Eröffnung der Saison 2013


21. Intersport-Lange/Landhotel-Schnuck-Pokal 2012


Clubhaus Dachsanierung 2010 Beginn - Ende


19. Intersport-Lange Pokal 2010


20. Plaschka-Cup & 15. Heide-Treff-Cup


2009'er Aufstiegsparty Damen 30

2009'er Aufstiegsparty Damen 30


Radtour 2009


13. Schneverdinger Stadt-Pokal

13. Schneverdinger Stadt-Pokal


Tennisball 2009


19. Plaschka-Cup und 14. Heide-Treff-Cup 02.01. - 06.01.2009


18. Plaschka- und 13. Heide-Treff-Cup beim Schneverdinger TC


Vereinsmeisterschaften der Jugend 2008

Es nahmen 26 Kinder und Jugendliche teil.

Die Ergebnisse:
Minis: Zoe Ahrendt
Juniorinnen D: Malin Ahrens
Junioren D: Timon Landig
Juniorinnen C: Anna-Lena von Fintel
Junioren C: Moritz Holm
Juniorinnen B: Theresa Schröder vor Lisa Moser


Kreismeisterschaften 2008


Mannschaften 2008


Die Giganten


Historie

Wenn es alte Bilder gibt, dann hier. Alles was noch zu finden war befindet sich in dieser Galerie, sehen Sie selbst.


Feierlichkeiten

Hier finden Sie diverse Bilder zu den verschiedensten Feierlichkeiten des Schneverdinger TC.


Umbau

Der Umbau unserer Vereinsanlage wurde mit einigen Bildern festgehalten, hier können Sie diese betrachten.


Rückblicke

Spieler und Spielerinnen längst vergangener Tage finden Sie hier, vielleicht sehen Sie sich selber wieder.


 
 
Schneverdinger TC e.V. • Freudenthalstr. 55 • 29640 Schneverdingen • Telefon Clubhaus 0 51 93 / 41 33